Sergio Palma se adjudicó la décima edición de CACCE

Sergio Palma se adjudicó la décima edición de CACCE

El competidor marplatense, Sergio Palma, se adjudicó ayer la décima edición de la prueba atlética CACCE, que tuvo como punto de largada y llegada la pista de atletismo "Serapio Gómez" del cerro "El Triunfo". El ganador demoró 33'45" para recorrer los 10 kilómetros que tuvo el circuito, mientras que entre las damas, la victoria fue para Jimena Vivas, que marcó un tiempo de 19'54" en los 5.000 metros que tuvo el trazado.

En un día que acompañó en lo climático, cerca de cien corredores se dieron cita para desarrollar la tradicional carrera. En primer término se pusieron en marcha las categorías competitivas, finalizando la actividad con los más pequeños.

La competencia contó con una impecable organización de la Agrupación Atlética CACCE, encabezada por Lorenzo Les-cano y contó con la fiscalización de la Subsecretaría de Deporte y Recreación de la comuna.

LAS CLASIFICACIONES

Las clasificaciones de cada categoría fueron las siguientes:

CABALLEROS

-General (10.000 metros): 1°) Sergio Palma (Mar del Plata, 33'45"); 2°) Darío Vallejos (MDP, 34'18"); 3°) Juan Allende (MDP, 34'35"); 4°) Leandro Amaya (MDP, 34'37") y 5°) Jorge Fernández (Balcarce, 35'13").

-Juveniles: 1°) Sergio Villarruel; 2°) Agustín Cejas y 3°) Tomás Díaz.

-Sub 23 (10.000): 1°) Salomón Quiroga; 2°) José Luis Candia y 3°) Nicolás Fernández

-Mayores (10.000): 1°) Jorge Fernández; 2°) Alejandro Paz y 3°) Santiago Guerra.

-Pre Master (10.000): 1°) Sergio Palma; 2°) Leandro Amaya y 3°) José Echeverria.

-Master "A" (10.000): 1°) Juan Allende; 2°) Marcelo Jiménez y 3°) Diego Sepulveda.

-Master "B" (10.000): 1°) Darío Vallejos; 2°) Jorge Jesús Del Groso y 3°) Pablo Speranza.

-Master "C" (10.000): 1°) Cristian Ulloa; 2°) Miguel Cichilitti y 3°) Miguel Amaya.

-Master "D" (5.000): 1°) Raúl Gaete.

-Master "E" (5.000): 1°) Eduardo González; 2°) Antonio Castaño y 3°) Hugo Rodríguez.

-Master "F" (5.000): 1°) Mario Chiarinotti y 2°) Alberto Beguiristain.

-Master "G" (5.000): 1°) Felipe Pereyra

DAMAS

-General (5.000 metros): 1°) Jimena Vivas (Balcarce, 19'54"); 2°) Ana Burgos (Balcarce); 3º) Karen Páez (MDP, 21'04"); 4°) Yael Morovic (MDP, 22'49") y 5°) Alexandra Rubio (MDP, 23'23").

-Juveniles (5.000): 1°) Yael Morovic; 2°) Shalom Lescano y 3°) Lucia Pérez.

-Sub 23 (5.000): 1°) Catalina Torres; 2°) Antonella Figueroa y 3°) Florencia Jaime.

-Mayores (5.000): 1°) Jimena Vivas; 2°) Karen Páez y 3°) Melisa Cuevas.

-Pre Master (5.000): 1°) Ana Burgos; 2°) Lorena Acuña y 3°) Belén Reynoso.

-Master "A" (5.000): 1°) Alexandra Rubio; 2°) Aída Núñez y 3°) Mónica Scheineder.

-Master "B" (5.000): 1°) Claudia Ottaviano; 2°) Marcela Stella y 3°) Soledad Vivio.

-Master "C" (5.000): 1°) Stella Maris López.

-Master "D" (5.000): 1°) Blanca Diorio.

-Promocionales (2.000): 1°) Daniela Pérez y 2° Analía Salvio.

INFANTILES

-Menores cab. (1.600): 1°) Cristian Romano; 2°) Franco Peydon y 3°) Agustín Retamosa.

-Cadetes cab. (1.200): 1°) Matías Romero y 2°) Nicolás Trujillo.

-Cadetes damas (1.200): 1°) Catalina Lunghi; 2°) Rosalía Velasco y 3°) Lucila Garay.

-Infantiles cab. (1.000): 1°) Nicolás Romero; 2°) Nicolás Oddo y 3°) Gonzalo Pérez Núñez.

-Infantiles damas (1.000): 1°) Ailen Zarategui; 2°) Jazmín Bergara y 3°) Melina Martínez.

-Pre infantiles cab. (800): 1°) Gerónimo García y 2°) Matías Trujillo.

-Pre infantiles damas (800): 1°) Priscila Sol Allende; 2°) Nazarena Giménez y 3°) Sofía Pérez.

-8 y 9 años cab. (80): 1°) Ian Matute; 2°) Justin Matute y 3°) Máximo Eiber López.

- 8 y 9 años damas (80): 1°) Dolores Ialea; 2°) Florencia Pérez Núñez y 3°) Catalina Pérez.

-6 y 7 años cab. (60): 1°) Santino Santandriu y 2° Benjamin Pertuso.

-6 y 7 años damas (60): 1°) Nara Godoy; 2°) Valentina Allende y 3°) Agustina Amaya.

-4 y 5 años cab. (40): 1°) Francisco Amaya; 2°) Ezequiel Pérez y 3° Nahuel González.

-4 y 5 años damas (40): 1°) Maia Monín.

Sergio Palma se adjudicó la décima edición de CACCE