Shalom Lescano se consagró campeona del Provincial de Trail

Shalom Lescano se consagró campeona del Provincial de Trail

El pasado domingo, se desarrolló en la vecina localidad de Tandil, el 3° Campeonato Provincial de Trail, en el marco de la competencia ATA Trail, organizada por la Asociación Tandilense de Atletismo y la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires (FAPBA).

En la oportunidad, la ciudad por medio de la Asociación Atlética Balcarce, quien fuera pionera y organizadora de los dos primeros Provinciales de Trail (en 2016 y 2017) se hizo presente con un importante equipo de atletas federados, cosechando tres títulos y otros muy buenos resultados.

En la categoría Junior (U20) sobre la distancia de 7Km, se consagró Campeona Nacional la atleta local, Shalom Lescano, quien arribó a meta con un tiempo de 47'43'', obteniendo un nuevo título en la categoría, y además fue la primera en la Clasificación General de Damas.

En la categoría Mayores, modalidad Trail Classic (distancia clásica - 15Km), se consagró Subcampeona Provincial, la atleta Jimena Vivas, con un tiempo de 1h16'49'', por detrás de Silvia González Victorica (1h16'09''), arribando además en el 2° puesto de la Clasificación General Damas. Entre los caballeros, Abdías Lescano, obtuvo el tercero de los títulos, alcanzando el Subcampeonato Provincial. El balcarceño fue 2° en la general, con un tiempo de 1h07'10'', siendo campeón el tandilense Gustavo Espíndola (1h07'00'').

En tanto, José Luis Candia, por su parte, se ubicó en la 4° posición del campeonato, con un crono de 1h13'25'', arribando en el 10° puesto de la General Caballeros.

En la modalidad Long Distance (larga distancia - 30Km), también en categoría Mayores, fue de la partida el atleta Nicolás Circelli, quién se ubicó en el 6° puesto del campeonato provincial, con un tiempo de 2h26'53'', siendo 12° en la Clasificación General de Caballeros.

Asimismo, por fuera del campeonato, se presentaron varios balcarceños, obteniendo los siguientes resultados:

7 Km

-Antonio Figueroa, 5° en la General y 2° en Caballeros Mayores (49'58'')

15 Km:

-Justo Mateo, 5° en la General y 1° en Caballeros Mayores (1h08'05'')

-Andrés Noya, 8° en la General y 2° en Caballeros 35-39 (1h13'06'')

-Rolando Cella, 11° en la General y 1° en Caballeros 45-49 (1h13'39'')

-Diego Benavídez, 13° en la General y 3° en Caballeros 40-44 (1h14'07'')

-Facundo Hermoso, 16° en la General y 4° en Caballeros 35-39 (1h18'03'')